И поменять фамилию дочери на свою, в браке не состояли, было удочерение, его посадили на 7 лет.

• г. Чимкент

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Семейным кодексом Российской Федерации строго определены случаи лишения родительских прав, которые распространяются и на осужденных к лишению свободы. Так, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; - злоупотребляют своими родительскими правами; - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, согласно Семейному кодексу, факт нахождения родителя в местах лишения свободы является достаточным основанием в единственном случае: если осужденный совершил преступление с намеренной целью навредить здоровью или жизни ребенка, или второго супруга. Основным доказательством по такому делу будет официальный приговор суда или копия обвинительного акта, если дело находится на стадии разбирательства. Совершение иных преступлений не будет являться прямым основанием, но может использоваться как косвенное доказательство ненадлежащего поведения ответчика, его характеристики.