Почему судья отказывает ведение уголовного дела в особом порядке? Какие могут быть основания и обоснования?

• г. Майкоп

Почему судья отказывает ведение уголовного дела в особом порядке? Какие могут быть основания и обоснования?

Ответы на вопрос (3):

Ув. Лелька, все основания, послужившие поводом для отказа рассмотрения уголовного дела в особом порядке суд указывает в определении о назначении судебного заседания.

Здравствуйте. Суд может отказать в удовлетворении ходатайства о проведении уголовного дела в особом порядке при отсутствии согласия на это государственного или частного обвинителя и потерпевшего, если суд не удостоверится в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и само ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В таком случае судебное заседание проводится в общем порядке.

Все это прописано в главе 40 УПК РФ.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения определены в ст.314 УПК РФ

Отказано может быть лишь в том случае-если отсутствует хотя бы одно из оснований

В определении-указано по какой причине отказано в рассмотрении дела в особом порядке.