Можно ли аннулировать договор дарения квартиры при нарушении сроков регистрации и существенной ошибке в дате заключения?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли аннулировать договор дарения квартиры если он прошел регистрацию, и является ли существенной ошибкой тот факт что он (договор) был заключен на тот момент не существующим днем т.е. был подписан 2 июля 2015 года, а предъявлен на регистрацию 1 июля 2015 года и это не опечатка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В юриспруденции употребляют термин - отмену дарения, либо признание договора недействительным. Сделку, по которой передается в дар имущество, можно расторгнуть как до передачи его в собственность одаряемому, так и после такой передачи, но только на законных основаниях. Расторжение договора дарения может быть осуществлено по инициативе дарителя, одаряемого, а также заинтересованных лиц. Договор дарения, как и любая сделка, представляет собой взаимоотношения двух и более сторон, но в отличие от многих сделок является всегда безвозмездной. Более точное определение договора дарения регламентируется ст. 572 ГК РФ.

Дарение предполагает безвозмездную передачу или обязательство передачи в будущем имущества от одной стороны (дарителя) к другой стороне (одаряемому).

Под имуществом подразумевают вещи, в том числе движимое и недвижимое имущество, имущественные права, деньги и ценные бумаги и другое. Особенностями такого договора являются два фактора: момент его заключения и переход права собственности на объект дарения. Если они совпадают по времени, то мы имеем дело с реальной сделкой, если не

совпадают – то договором обещания дарения. Договор дарения представляет собой особую категорию сделок. Для того, чтобы его отменить, истцу нужно иметь веские основания, предусмотренные законодательством. Отменяется договор дарения только в судебном порядке. Дата заключения и дата регистрации, подписи могут не совпадать…например при технической ошибке. К правоотношениям по договору дарения применяются как общие основания для его расторжения, так и специальные.