Как обжаловать приговор и признать право на реабилитацию после 5 лет?

• г. Иркутск

Добрый день! В 2013 году был осужден по ст 158 часть 1. В этот период времени я являлся членом УИК с правом решающего голоса. Согласно ст 448 пункт 12 упк РФ, уголовное дело должно быть возбуждено с согласия Руководителя следствнного органа по субьекту РФ, но дело было возбуждено и передано в суд следователем овд. Могу ли я обжаловать спустя 5 лет данный приговор и признать право на реабилитацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, скорей всего вам откажут, в рассмотрении жалобы, так как пропущен срок обжалования судебного решения в порядке надзора.

Можно попробовать сослаться на ст. 414 УПК: пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен, но тут есть свое но, судья вынося судебное решение установил вашу вину, поэтому даже если бы суд отменил тот приговор, то это не было бы основанием для реабилитации, так как вина ваша доказана, а новое разбирательство никому не нужно, следовательно прекращение по срокам давности привлечения к уголовной ответственности.