Спор о возврате обеспечительного платежа при досрочном съезде жильца

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заключен договор найма с жильцом на 6 месяцев.

Человек съезжает ранее срока, указанного в договоре.

13 марта 2018 г. наниматель уведомил меня посредством связи через Whatsapp о намерении съехать 30 марта 2018 г.

Согласно пункта 5.3 считаю, что обеспечительный платеж нанимателю возвращать не должна, т.к. срок аренды до 08 августа 2018 г.

Наймодатель ссылается на пункт 2.9 договора и хочет повторно (уже в письменном виде и по Почте России) уведомить меня о том, что хочет съехать, поменяв свою позицию на: "В данный момент (13.03.2018) я вас уведомляю о своём намерении составить письмо за датой 16.03.2018 о том, что собираюсь освободить жилплощадь 29.03.2018 (14 суток согласно договору). Прошу дать адрес электронной почты, на который я могу отправить письмо о намерении расторгнуть договор, в ином случае я буду отправлять письмо по почте (заказным письмом). Подтверждение о дате отправки письма будет зафиксировано в чеках об оплате заказного письма и в системе почты России."

Прилагаю основной текст договор. Подскажите, кто прав в данной ситуации? Кому должен остаться обеспечительный платеж?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Согласно условиям договора если наниматель уведомил вас не менее чем за 14 дней, то обеспечительный платеж ему возвращается. В вашей ситуации как раз такой случай. Кроме того и п.5.3 и п.2.9. как раз об этом и говорят.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вообще в соответствии со ст.687 ГК РФ-наниматель обязан вас предупредить о расторжении договор найма за три месяца, условия договора не могут противоречить закону, (поэтому условие о "14 дневном сроке предупреждения-ничтожно)

Что касается "обеспечительного платежа" то закон не содержит такого понятия, если такое "выражение" содержится в вашем договоре, то оно также не имеет никакой юридической силы и деньги вы обязаны вернуть, иначе это будет считаться неосновательным обогащением

Вам следовало в таком случае-либо заключить договор о задатке, либо включить условие о задатке в договор найма, в таком случае-вы бы имели полное право не возвращать задаток

Поэтому-в дальнйшем при заключении договора-всё-таки пользуйтесь услугами юриста, чтобы не было подобных казусов.

Спасибо за грамотный ответ!

Алексей, но в пункте 5.3 речь идет что он должен уведомить за 2 недели до наступления 08 августа. Кроме того, в пункте 5.3. написано что при уведомлении меня ранее чем за 14 дней (15 и более) до ЖЕЛАЕМОЙ ДАТЫ СЪЕЗДА (то есть досрочно), а не за 15 и более дней до даты окончания действия договора уведомляет, то залог остается Наймодателю. Разве не так звучит этот пункт?

Ваш пункт 5.3 ничтожен и не имеет никакой юридической силы, так как срок предупреждения установлен законом-за три месяца (ст.687 ГК РФ)