Как получить дивиденды с акций компании и обратиться с проблемой отсутствия выплат

• г. Краснодар

Добрый день. Проблема с дивидендами с акций. Мой знакомый владеет пару сотнями акциями одной крупной компании, но за 20 лет не получил ни одного дивидента с них. Сейчас пришло письмо, что их необходимо продать. Что делать? И как получить дивиденты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для этого нужно смотреть, что это за акции, какова дивидендная политика этой организации, положены ли дивиденды к выплате за последние годы и так далее. Если пришло требование о принудительном выкупе - значит, эти 200 акций составляют очень незначительный процент и вполне возможно, что там дивидендов-то положено пятьсот рублей за последние три года (а именно такой срок исковой давности). В общем, нужно разбираться индивидуально, что можно сделать и есть ли в этом вообще смысл.