Ребенок живёт с женой в другом городе могу ли я взять его на лето к себе, жена запрещает могу я его вообще отсудить?

• г. Красные Окны

Добрый день! Ребенок живёт с женой в другом городе могу ли я взять его на лето к себе, жена запрещает могу я его вообще отсудить?

Ответы на вопрос (1):

Владислав, несколько не понятно с какой позиции вы задаете вопрос. У вас в анкете указано, что вы из Украины. В принципе, в данном вопросе законодательство РФ и Украины идентичны.

В Российском законодательстве предусмотрена норма:

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При отсутсвии соглашения о порядке общения с ребенком, Вы имеете право подать исковое заявление в суд об установлении такого порядка.