Можно ли включить оплату анализов крови и МРТ в список расходов налогового вычета за лечение?

• г. Москва

Здравствуйте! Собираюсь подавать документы на получение налогового вычета в связи с расходами на лечение. Помимо непосредственно расходов на пребывание в клинике, мне пришлось делать дорогостоящие анализы крови и обследования МРТ в частной лаборатории. Есть чеки, договоры. Можно ли также включить оплату данных исследований в общий перечень расходов и входят ли они в список мед. услуг, за которые можно получить налоговый вычет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Перечень медицинских услуг и медикаментов утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета". Вы можете ознакомиться с самим постановлением и сверить со списком того, что вы покупали из медикаментов и какими платными услугами пользовались при предъявлении вычета.