Отказано в социальном налоговом вычете за услуги лечения в стационаре - правомерное решение ИФНС?

• г. Новосибирск

Мною был подан пакет документов в ИФНС на получение социального налогового вычета за услуги по лечению в стационаре. ИФНС мне сообщила, что оплата пациентом нахождения в больничной палате не является оплатой за медицинские услуги, в связи с чем в социальном налоговом вычете в связи с расходами на оплату койко-дней ОТКАЗАНО. Но в стоимость оплаты койко-дней хирургического отделения входят и медикаментозная подготовка к операции (уколы транквилизаторов и спазмалитиков) и послеоперационное медикаментозное лечение (капельницы, обезболивающие уколы и т.д.). Социальный налоговый вычет произведен только за саму операцию, анестезию, переливание крови и анализы крови. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.

Здравствуйте! Да,правомерно.