Отказано в социальном налоговом вычете за услуги лечения в стационаре - правомерное решение ИФНС?

• г. Новосибирск

Мною был подан пакет документов в ИФНС на получение социального налогового вычета за услуги по лечению в стационаре. ИФНС мне сообщила, что оплата пациентом нахождения в больничной палате не является оплатой за медицинские услуги, в связи с чем в социальном налоговом вычете в связи с расходами на оплату койко-дней ОТКАЗАНО. Но в стоимость оплаты койко-дней хирургического отделения входят и медикаментозная подготовка к операции (уколы транквилизаторов и спазмалитиков) и послеоперационное медикаментозное лечение (капельницы, обезболивающие уколы и т.д.). Социальный налоговый вычет произведен только за саму операцию, анестезию, переливание крови и анализы крови. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да,правомерно.

Спросить
Пожаловаться

При подаче годовой налогвоой декларации возник конфликт с налоговой. Я подал заявление на социальный налоговый вычет - оказание стоматологических услуг в частной клинике (ООО) на сумму 7000 р.

Налоговая отказывает в вычете, ссылаясь на то, что ООО - не муниципальная организация, и вычеты на лечение недействительны.

В законе сказано что вычетам подлежат "услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации"

Разве ООО не является медицинским учреждением?

Кто прав?

Здравствуйте! Собираюсь подавать документы на получение налогового вычета в связи с расходами на лечение. Помимо непосредственно расходов на пребывание в клинике, мне пришлось делать дорогостоящие анализы крови и обследования МРТ в частной лаборатории. Есть чеки, договоры. Можно ли также включить оплату данных исследований в общий перечень расходов и входят ли они в список мед. услуг, за которые можно получить налоговый вычет? Спасибо!

В законе о налоговом вычете говорится, что налоговый вычет можно получить при покупке земли под ИЖС. Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом. Правомерно ли это?

Хотелось бы получить информацию относительно возможности получения налогового вычита при ортодонтическом лечении (кроме того для подготовки к такому лечению необходимо пройти стандартные процедуры такие как: лечение кариеса, профессиональная гигиена полости рта, удаление 2 зубов, а также проф. Стоматологическую диагностику, что тоже оплачивается пациентом отдельно). В общей сложности ортодонтическое лечение (установка брекет-системы) и подготовительный этап к этому лечению оценивается в сумму более 100 000 рублей. В связи с этим вопрос: на какую сумму налогового вычита я могу расчитывать (если в расчет взять 110 000 руб затраченных на лечение), а также данный налоговый вычет (если он уместен) можно получить только 1 раз, как при получении вычета при покупки недвижимости, или при осуществлении каждого вида дорогостоящего лечения? Заранее спасибо за ответ.

Мне была проведена операция по замене тазобедренного сустава по полису ОМС. По нему же 5 дней я находился в этой же клинике и получал бесплатное лечение. После этого я согласился на восстановительное лечение в этой же клинике. Оно было уже платное. Меня перевели в отделение терапии (стационар), где я находился под наблюдением, и каждый день спускался на этаж ниже, где находились всевозможные процедурные кабинеты. Это было удобно, т.к. приходилось перемещаться на костылях и долго ходить я не мог.

По окончании реабилитационного курса в клинике мне выдали пакет документов на получение налогового вычета за предоставленные медицинские услуги на сумму 81360 рублей. Когда я предоставил документы в налоговую инспекцию, там подтвердили мое право на налоговый вычет в размере-57360 рублей, объяснив это тем, что нахождение в стационаре не попадает под налоговый вычет (3000 руб. за 8 дней).

Я проживаю в 150 км. от клиники, ездить на такие расстояния на тот период времени был не в состоянии. Это я попытался объяснить на приеме в налоговой инспекции. Мне сказали, что я не знаю налогового законодательства.

Могу ли я потребовать через суд получения налогового вычета полностью?

Спасибо.

Я пенсионерка, не работаю, обычно мой муж получает за меня налоговый вычет на лечение. В этом году делала платную операцию амбулаторно. После операции мне выдали квитанцию об оплате на мое имя и чек. На чеке нет никакой фамилии, но указано, что оплата по карточке. А карточка принадлежит моей дочери.

Кому должны дать вычет по лечению? Могут ли дать его мужу?

Для возврата налогового вычета готовлю документы для подачи в налоговую инспекцию. Налоговый вычет хочу вернуть за оплаченное лечение у ортодонта. Оплату вносил в два этапа: в мае и ноябре 2009 г.

На руках имеется:

1.Договор на оказание услуг (лечения) между мной и клиникой.

2.Справка об оплате медицинских услуг из клиники.

3.Копия лицензии клиники.

4.Платёжные документы подтверждающие факт оплаты за лечение.

В ближайшие дни оформлю спраку из бухгалтерии (2 НДФЛ) по месту работы (за 2009 г.), по данным справки заполню декларацию по форме 3 НДФЛ за истёкший год (я так понимаю, что заполнение идёт в соответствии с справкой 2 НДФЛ - буду заполнять в программе с сайта налоговой инспекции), напишу письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета.

Хотелось-бы узнать:

Каков срок действия: справки об оплате медицинских услуг из клиники и справки 2 НДФЛ (выдаваемой на работе)? Из клиники справка уже на руках с августа, а 2 НДФЛ только планирую получить, но боюсь, что пока соберусь идти в налоговую инспекцию - все документы уже будут просрочены.

За лечение я заплатил 61000 рублей - на какую сумму возврата налогового вычета я могу расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдавал документы в налоговую для получения налогового вычета, позвонили попросили донести документы подтверждающие факт оплаты. Принес квиток из Сбербанка, где прописана сумма и написано в строке основание: оплата по договору № №... (по договору долевого строительства) но плательщиком была мама, у нее была сберкнижка и наличные кинули на сберкнижку и когда настало время оплаты она и оплатила. В налоговой сказали что в вычете отказано, потому что нет доказательств что деньги мои, и ни я не смогу получить вычет по этой причине, ни мама потому что договор был со мной и владельцем квартиры являюсь я, можно ли как то получить налоговый вычет в данном случае?

Подавали декларацию на социальный вычет, сегодня пришел ответ, Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2017 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Подтверждено частично.

Сумма вычета по декларации

89 406.00 Р

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом-30 594.00 Р как это понять.

Хочу получить налоговый вычет за лечение в стоматологической клинике.

За 2014 и 2015 г. г. имею на руках 44 подлинника кассовых чеков на оплату лечения.

Сколько по закону нужно предъявить в налоговую инспекцию справок об оплате медицинских услуг в пакете документов - тоже 44?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение