Вопрос о возможности объединения суммы за дорогостоящее лечение с другими суммами для вычета

• г. Железнодорожный

Для вычета за лечение мне в клинике выдали справку с кодом услуги 02 - дорогостоящее лечение (за имплантацию зубов). Так как по кодексу такая сумма принимается к вычету вся (140 тыс. руб.) Могу ли я подаваь на вычет плюс к этому другие суммы за лечение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет – это 13%, которые пациент может вернуть себе после полной оплаты лечения. Именно этот налог клиника выплачивает государству.

Порядок и право получения налогового вычета в нашей стране регламентируется двумя документами:

оформление налогового вычета после имплантации зубовстатья 219 налогового кодекса Российской Федерации, п.1, подпункт 2: в статье говорится, что каждый налогоплательщик имеет право получить налоговый вычет от суммы, которая была потрачена на лечение в любом медицинском учреждении. Такой социальный налоговый вычет предоставляется самому налогоплательщику, а также членам его семьи: супругу, родителям и детям до 18 лет

Постановление Правительства Российской Федерации №201 от 19 марта 2001 года регламентирует порядок получения социального налогового вычета. В документе также оговаривается перечень обязательных медицинских услуг, по которым можно получить вычет. К ним относятся: диагностика, само лечение, реабилитация после операции, а также профилактика заболеваний.

Вам необходимо в клинике, где проводилось лечение, необходимо получить справку (по установленному образцу – форма утверждена Министерством здравоохранения РФ), в ней должны быть обозначены стоимость лечения, перечень проводимых операций, манипуляций и прочих услуг

в налоговую службу по месту жительства следует подать пакет документов: справка о стоимости услуг из медицинского учреждения (оригинал или копия), договор с клиникой об оказании услуг с подробным их перечнем (оригинал или копия), справка о доходах с места работы (по форме 2 НДФЛ), декларация о доходах, а также заявление с просьбой предоставить социальный налоговый вычет (может быть написано от руки). Если же лечение оказывалось не налогоплательщику, а члену его семьи, необходимо предоставить документ, удостоверяющий родственные связи (свидетельство о браке, о рождении ребенка и т.д.)

Удачи