1. Как развестись без суда и через ЗАГС в данной ситуации?\n2. Как быстро получить свидетельство о разводе через суд?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Мы с женой - сотрудники полиции. Служим в одном подразделении. По приказу МВД в одном и том же подразделении, при условии прямого подчинения одного супруга другому служить нельзя. Хотим для урегулирования вопроса хотим фиктивно развестись и продолжить службу вместе. Есть несовершеннолетний сын. Живем и собираемся дальше жить как и прежде вместе. Очень резко стоит вопрос времени по решению данной проблемы.

1. Вопрос: Могут ли нас развести не в суде, а в ЗАГСе?

2. Вопрос: Если только через суд, то за какой минимально возможный срок можно получить на руки свидетельство о разводе?

Ответы на вопрос (3):

Егор, при наличии несовершеннолетнего ребенка - только через суд.

Иски о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями в срок не превышающий месяца со дня принятия заявления к производству. На практике эти сроки часто нарушаются.

Чтобы ускорить процедуру, подайте заявление на личном приеме у судьи, а не по почте. Приложите сразу весь пакет документов; квитанцию госпошлины, свидетельство о браке в оригинале, свидетельство о рождении ребенка (копия), заявление другого супруга, что не возражает против расторжения брака, укажите контактные телефоны.

Решение суда вступает в силу через 10 дней после его вынесения в окончательной форме. На основании решения в ЗАГСе вам выдадут свидетельство о расторжении брака. Но юридически брак будет считаться расторгнутым с момента вступления в силу решения суда, независимо от времени получения свидетельства.

Подаёте исковое заявление мировому судье со всеми документами по месту жительсва, не важно кто истец, а кто ответчик!В течении месяца судья принимает решение и назначит дату, напишите телефоны что бы не ждать повестки и ходатайство от ответчика, что на расторжение брака согласны, придёте на беседу к судье, поддержите требования и вас разведут!Решение вступит через 10 дней, с выпиской идёте в закс и в этот же день получите на руки свидетельство о расторжении брака!С момента подачи до момента получения свидетельства самое маленькое пройдёт полтора месяца!

Нет, только в суде. Т.к. есть ребёнок. Один из вас пишет мировому судье иск, другой соглашается с иском. На первом же заседании вопрос будет решён.