Перенос заседания и возможность изменения обвинительного акта - вопросы и альтернативные решения

• г. Москва

Здравствуйте. У меня такая ситуация Один мой знакомый осуждён по 119 ук рф и он пришёл в суд без обвинительного акта. Ему дали в суде обвинительный акт и почему-то перенесли заседание. Почему они перенесли заседание? (-это первый вопрос). Он потом говорит, что ему написали неправильно обвинительный акт. Можно ли в этом вопросе связаться с дознавателем, что бы он вызвал обвиняемого и они переписали обвинительный акт до того момента, пока человека не вызовут в суд на следующее слушание? Просто не очень хочется по 100 раз бегать в суд и тратить своё время и деньги из-за того, что не правильно составлена какая-то бумага.

Ответы на вопрос (1):

1. Потому, что, согласно статье 233 части 2 УПК РФ, рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта. Вручили обвинительный акт в суде - обязаны отложить разбирательство дела по существу не менее чем на 7 дней.

2. Нельзя. Можно только ходатайствовать о возврате дела прокурору. И вообще, все "можно" нужно обсуждать с адвокатом обвиняемого. По крайней мере, он хотя бы читал дело и в курсе всей ситуации в целом.

3. Так если это всего лишь Ваш знакомый - зачем Вам бегать в суд по 100 раз? Можете вообще не ходить, если Вы не участник процесса.