Перенос заседания и возможность изменения обвинительного акта - вопросы и альтернативные решения

• г. Москва

Здравствуйте. У меня такая ситуация Один мой знакомый осуждён по 119 ук рф и он пришёл в суд без обвинительного акта. Ему дали в суде обвинительный акт и почему-то перенесли заседание. Почему они перенесли заседание? (-это первый вопрос). Он потом говорит, что ему написали неправильно обвинительный акт. Можно ли в этом вопросе связаться с дознавателем, что бы он вызвал обвиняемого и они переписали обвинительный акт до того момента, пока человека не вызовут в суд на следующее слушание? Просто не очень хочется по 100 раз бегать в суд и тратить своё время и деньги из-за того, что не правильно составлена какая-то бумага.

Ответы на вопрос (1):

1. Потому, что, согласно статье 233 части 2 УПК РФ, рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта. Вручили обвинительный акт в суде - обязаны отложить разбирательство дела по существу не менее чем на 7 дней.

2. Нельзя. Можно только ходатайствовать о возврате дела прокурору. И вообще, все "можно" нужно обсуждать с адвокатом обвиняемого. По крайней мере, он хотя бы читал дело и в курсе всей ситуации в целом.

3. Так если это всего лишь Ваш знакомый - зачем Вам бегать в суд по 100 раз? Можете вообще не ходить, если Вы не участник процесса.

Спросить
Пожаловаться

Президиум городского суда отменил обвинительный приговор в отношении меня и направил дело на новое судебное разбирательство в ином составе суда.

Могу ли я заявить ходатайство о проведении предварительного слушания в этой ситуации?

УПК говорит, что данное ходатайство может быть заявлено в течение трех суток со дня вручения обвинительного акта. НО! Речь сейчас идет о повторном суде, где никто мне повторно предъявлять обвинительный акт не будет. Выходит, что я не могу рассчитывать на предварительное слушание по моему делу?

Подскажите, пожалуйста.

Меня летом затопили соседи, я обратилась в жек, они составили акт. Соседей не могла найти, когда я их нашла они предложили решать через суд. Я вызвала независимого эксперта и составила акт экспертизы и подала в суд. На предварительное заседание они не пришли. На следующее заседание пришла ответчик. Судья дала им время на сборы доказательств их невиновности. Следующее заседание прошло опять без нее. В последний раз. они предоставили копию договора о том, что квартира в это время сдавалась. Судья сказала что нужен оригинал и будем того человека привлекать третьим лицом. И в конце заседания она меня спросила согласна ли я. Я расстерялась и без лишних вопросов сказала да. Суд перенесли. Повлияет ли присутствие третьего лица на решение суда, как долго это может тянуться и как побыстрее это все завершить?

Если акт мед освидетельствования составлен не правельно тоесть время освидетельсвования в 03:00 а окончание в 23:00.но протакол был составлен сотрудниками в 14:30.можно ли на основании этого подать в суд что в акте мед. освидетельсвование неправельное время стоит и отменить этот акт. если да то без этого акта могут оставить водительские права? Спасибо.

Меня летом затопили соседи, я обратилась в жек, они составили акт. Соседей не могла найти, когда я их нашла они не захотели пойти на мирное соглашение и предложили решать все через суд. Я вызвала независимого эксперта и составила акт экспертизы и подала в суд. На предварительное заседание они не пришли. На следующее заседание пришла ответчик. Судья дала им время на сборы доказательств их невиновности. Следующее заседание прошло опять без нее. В последний раз. они предоставили копию договора о том, что квартира в это время сдавалась. Судья сказала что нужен оригинал и будем того человека привлекать третьим лицом. И в конце заседания она меня спросила согласна ли я. Я расстерялась и без лишних вопросов сказала да. Суд перенесли. Повлияет ли присутствие третьего лица на решение суда, как долго это может тянуться и как побыстрее это все завершить?

Как побыстрее закончить дело о возмещении ущерба?

Проконсультируйте меня в след. Вопросе. Мною была подана апелляционная жалоба в районный суд на решение мирового судьи о разводе. Месяц не было ответа. Потом позвонили и назначили слушание. Я приехала в суд заранее и написала заявление с просьбой перенести слушание в связи с длительным отъездом. Слушание перенесли всего на неделю. Оно состоится завтра. Вопрос в следующем: если оба участника не явятся на заседание второй раз (суд счел, что мы оба не явились в первый раз, несмотря на то, что мною было написано письменное заявление о невозможности присутствия), каков исход события? Могут перенести слушание еще раз? И что возможно сделать, чтобы оно было перенесено на месяц? Спасибо заранее!

У меня следующий вопрос. Судопроизводство по статья 12.8 часть 1. Первое заседание прошло, слушание дела перенесли. Перед первым заседанием судье была передана объяснительная. Имеем ли мы право принести на второе заседание дополнение к этой объяснительной? И сколько раз можно подавать эти дополнения, если заседания будут переноситься?

Спасибо.

Что можно сделать в следующей ситуации. У меня была совершена на даче кража со взломом. По приезду сотрудников полиции был составлен акт и я указал то, что было украдено основываясь визуально на первый взгляд. Естественно, что при наведении порядка после "посетителей", я заметил, что украдено значительно больше, чем написали в протоколе. Меня ни разу за время следствия не вызвали в полицию. Единственный раз, когда меня вызвал следовать, был для того, чтобы я подписал какой то акт. Следовать мне сказал, что виновник найден, он признал вину и дело передают в суд. Я сказал, что вещи на сумму в 10 тысяч, указаннаю в первый раз, написали приблизительно и что вещей украдено больше. Он мне ответил, что теперь все вопросы в суде надо задавать. Через неделю суд, подскажите могу ли я написать иск или ходатайство об изменении суммы украденного? И какие мои дальнейшие действия. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юрист занимается оформлением дачи, первый суд прошел. Сказали собрать ещё документы, мы попросили юриста самого заниматься всем, за все оплатили. Сейчас он собирается подавать во второй раз в суд, но документы которые он должен взять у председателя дачи он ему не дал. Я его спрашиваю как вы хотите подавать документы. Он говорит что его вызовут в суд он сам их предоставит. У меня вопрос можно так сделать чтобы вызвали в суд Председателя. И могут назначить суд в одно время чтобы пришел председатель предоставил все справки, что мы ухаживаем за дачей и мы в одно время, чтобы заседание суда было в одно время.

Такой вопрос: у человека будет суд по статья 116 часть 1 УК РФ, но стороны примирились, у обвиняемого была судимость один раз и по этой же статье, сейчас я так понимаю суд вряд ли закроет дело с примирением сторон... можно ли будет закрыть дело на основании того что потерпевший не явиться на заседание суда и как это правильно сделать?

Вчера должно было быть заседание суда по вопросам ЖКХ. На сайте суда было выложено это. А когда мы попытались пройти на это заседание, нам объявили, что сегодня просто предварительное слушание... Дежурный показал нам в компьютере сообщение. Мы решили дождаться окончания слушания, и истец пояснила, что и следующее заседание будет тоже ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ СЛУШАНИЕМ! Вот так у нас в Губкине не допускают слушателей в суд на заседания. Может ли быть два и больше предварительных слушаний по одному и тому же вопросу в судах? Жаль, что никто из слушателей не сделал скриншота со страницы, иначе мы не можем доказать свою правоту!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение