Что делать, если представитель исполнителя неправильно снял показания электросчетчика и требует пересчета и доплаты?

• г. Санкт-Петербург

Представитель исполнителя ежемесячно снимал показания электросчетчика в нежилом помещении несколько лет, выяснилось что он не правильно снимал показания и сейчас пересчитав требует доплату. Как поступать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

1. Срок давности для предъявления требований об оплате услуг составляет три года. Отсчитывайте от сегодняшнего числа три года назад - это и будет период, за который с Вас МОГУТ взыскать долг (если обратятся в суд или Вы добровольно уплатите требуемую с Вас сумму) . Взысканию подлежат и проценты.

2. Потребуйте с юридического лица подробный расчет задолженности по месяцам, годам, тарифам по оплате. Этот расчет Вам понадобиться в любом случае - и тогда, когда Вы сами платить не будете, и тогда, когда исполнитель услуг обратиться в суд. В последнем случае Вы сможете проверить правильность расчета иска, оспорить его или согласиться.

3. Все, что дальше, чем ближайшие три года - можно не платить, даже если иск подан в суд, но при одном условии - если в суде заявите о применении срока давности.