Может ли один собственник без разрешения другого собственника прописать или зарегистрировать.

• г. Самара

Может ли один собственник без разрешения другого собственника прописать или зарегестрировать в квартире постороннего человека?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Необходимо согласие всех собственников, имеющих долю в данном жилье

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.