Вопрос о возможности взять детей из гражданского брака, учитывая отсутствие работы и нестабильность матери

• г. Владивосток

У меня есть двое детей с ними я не живу уже 5 лет. Дети от гражданского брака записаны на мою фамилию. Мать детей не где не работает да и не работала никогда. Всего детей у нее трое, живёт в деревне. С детьми общаюсь почти каждый день, приезжаю один два раза в год. Дохода у нее нет, за 5 лет она поменяла троих мужиков с одним из них даже расписалась, недавно ушла к другому как оказалось он временно не работает. То что я высылаю на детей в размере десяти тысяч этого мало дети ходят в школу. Я живу в другом городе живу с другой почти пять лет детей у нас нет, работаем двое у нас свой дом да и супруга не против забрать их. Я уверен что я им дам больше чем она. есть ли у меня возможность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если не получается договориться с матерью, чтобы забрать детей к себе, Вы вправе обратиться с иском об определении места жительства детей в суд (п. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ). Если дети достигли возраста 10 лет, суд также примет во внимание их мнение (ст. 57 Семейного Кодекса РФ). Иск будет рассматриваться с участием органов опеки, которые будут давать свое заключение.

Поскольку многие обстоятельства могут иметь значение при вынесении решения судом, адекватно оценить перспективы без детального изучения ситуации в Вашем случае не получится - для получения нормальной консультации рекомендую Вам обратиться за юридической помощью очно.