Когда можно оформить документы в собственность на жильцов совместно проживающих в квартире взятую за ипотечный кредит.

• г. Усть-Кут

Когда можно оформить документы в собственность на жильцов совместно проживающих в квартире взятую за ипотечный кредит.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анна! К сожалению, Вы не конкретизировали на каких жильцов вы хотите оформить квартиру и на кого приобреталась квартира. Но по общему правилу, квартира, приобретенная с использованием ипотеки, находится в залоге у банка до полного гашения ипотечного кредита. Соответственно, после полного гашения кредита и снятия обременения, собственник вправе распоряжаться недвижимым имуществом по своему усмотрению, в том числе выделить/подарить доли в праве. С согласия залогодержателя, т.е. банка, можно осуществить это и до полного гашения. Но по практике, обычно для этого требуется наличие веских причин. Если имущество приобреталось в браке - оно является совместной собственностью, даже если право зарегистрировано только на одного из супругов.

Извените, а прописать возможно в какой срок жильцов (гражданская жена и ее двое несовершенолетних детей) после покупки квартиры за ипотечный кредит?

Зарегистрироваться нужно в течение 7 дней.