Вопрос о праве на материнский капитал при опекунстве над ребенком отсутствующего родителя

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня есть ребёнок свой 8 лет, я ещё сделала передачу себе в семью своего брата, тк наши родители умерли, тоесть я его опекун стала, положено ли мне мат. Капитал, я ращу детей одна тк в разводе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте. Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Таким образом, если вы усыновили своего несовершеннолетнего брата, то имеете право на получение средств мат капитала. Если вы оформили опекунство, то не сможете его получить.