Налог при продаже наследованной квартиры с тремя несовершеннолетними детьми в собственности

• г. Москва

Женщина с тремя несовершеннолетними детьми получила в наследство по закону от мужа квартиру в начале 2017 года, т.е. собственников сейчас четверо в долях. При продаже квартиры будет ли налог? На неё или на детей тоже? В каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Да, будет. Налог будет рассчитываться с суммы превышающей 1000000 руб.

То есть, если она продаст квартиру (сделать она это сможет только с разрешения органа опеки), то с суммы полученной от продажи превышающей 1 млн. руб. нужно будет платить налог 13%. И за детей тоже.

Продать эту квартиру можно только при условии покупки на имя детей не меньшего и не худшего жилого помещения. Без этого орган опеки не даст разрешение на продажу.

Алекс, добрый день. Если продажа унаследованного имущества продается ранее 3-х лет, с момента смерти наследодателя, то налог в размере 13% придется уплатить всем. Кроме того, потребуется разрешение органов опеки, поэтому детям придется оформить в собственность другое жилье. Но при продаже квартиры возможно воспользоваться налоговым вычетом до 2 000 000 рублей, но для этого квартиру следует продавать, как минимум по двум Договорам купли-продажи, если сделка будет проводиться по одному договору, то размер налогового вычета составит 1 000 000 рублей. Обращайтесь за подробной консультацией к юристам. Удачи!