Сомнительные документы - что делать, если предъявили иск за нанесение вреда здоровью и порчу телефона?

• г. Москва

Моей снохе предъявили иск 100000 руб. за нанесение вреда здоровью легкой степени тяжести (синяк под глазом) и порчу телефона. Предоставлены копии документов: чек на приобретение лекарств и квитанция из ремонтной мастерской, фото лица с синяки. Но при чтении документов мы увидели: на квитанции было отказано в ремонте, а лекарства применяются при эпилепсии, инфарктах... и вообще в инструкциях противопоказаны детям до 18 лет (пострадавшей 15). Копии рецепта написанного врачем нет. Что мы можем предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина! Коль скоро предъявлен иск (и, стало быть, идет судебное разбирательство), на этот иск надо подготовить письменные возражения, где подробно расписать всё то, что Вы вкратце упомянули в своем вопросе, т.е. все те контраргументы, которые, по Вашему мнению, свидетельствуют о необоснованности исковых требований. Неплохо было бы ходатайствовать о направлении судом запроса в лечебные учреждения (на предмет истребования медицинской документации потерпевшей).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо готовить мотивированный отзыв на исковое заявление и добиваться отказа в удовлетворении требований. Подобная практика имеется.