Может ли доеритель не сам подписыать доеренность для осуществления от его имени продажи квартиры?

• г. Кемерово

Мы хотели оформить догоор купли - продажи картиры. Но у собстенника доеренность оформленна на жену, а им не подписана, за него расписалась какая-то неизестная женщина, законно ли это. Может ли доеритель не сам подписыать доеренность для осуществления от его имени продажи квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Милена,добрый день! В соответствии со статьёй 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доверенность должна быть подписана лицом, совершающим сделку, или должным образом уполномоченными лицами.

С уважением

Доверенность, в которой нет подписи лица, ее выдавшего, недействительна. Последствия такой сделки очевидны: лицо (за которое кто-то расписался) легко признает сделку недействительной, и Вам придется вернуть квартиру. Будьте бдительны!

Доверенность на сделки с недвижимостью оформляется нотариально. Там должен расписаться только доверитель. Может быть, кто-то действует в порядке передоверия? В любом случае советую встретиться с собственником, т.к. доверенность можно отменить, или доверитель мог умереть, к примеру. Но расписаться в нотариальной доверенности никто не мог за него(разве что в передоверии). Позвоните нотару и проверьте, была ли выдана такая доверенность.