Процедура перезаключения договора соц. найма на имя второго нанимателя в случае выписки ответственного квартиросъемщика

• г. Москва

Ответственный квартиросъемщик (муниципальное жилье) выписался и прописался ПОСТОЯННО по другому месту жительства. В квартире прописан еще один наниматель (включенный в договор соц. найма), который, как я понимаю должен перезаключить договор соц. найма на свое имя. Что для этого необходимо? И нужно ли присутствие выписавшегося отвественного квартиросъемщика?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Для этого нужно в судебном порядке признать выехавшего нанимателя утратившим право пользования данной жилплощадью. Положительное решение суда будет являться основанием для изменения договора социального найма.

Только не думайте, что выиграть такой суд будет очень легко. Ведь наниматель может не согласиться с Вашими исковыми требованиями. Поэтому перед подачей иска озаботьтесь подготовкой своей доказательственной базы. Очень рекомендую нанять адвоката, причем специализированного на жилищных спорах в Вашем регионе.

Ирина, см. др. мой ответ на такой же Ваш вопрос.