Какие нужно предоставить в суд документы для материального возмещения ущерба после пожара в библиотеке?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

После того, как отчёт, в котором был оценён ущерб, получен, необходимо подготовить документы с требованиями компенсации ущерба, которые нужно отдать виновнику. С этой целью необходимо предоставить:

досудебную претензию

пакет документов от противопожарной службы

акт из эксплуатационной организации

чеки, по которым оплачивались почтовые расходы

копии телеграмм с вызовом на осмотр

отчёт с оценкой повреждений от пожара

квитанцию, подтверждающую оплату оценочных услуг и договор.

После этого собранный пакет документов необходимо отправить в виде заказного письма с уведомлением о вручении. Также можно попробовать собственноручно передать пакет документов непосредственно в руки виновнику, попросив от него расписку о получении. Когда передача из рук в руки по каким-либо причинам невозможна, есть альтернатива в виде вручения документов при свидетелях, которые при необходимости смогут подтвердить уклонение ответственного за пожар человека от вручения досудебной претензии. Кроме того, пакет документов можно направить прямо на работу виновника или же вручить его одному из коллег обвиняемого, взяв при этом расписку о получении, а также обязательство в кратчайшие сроки передать отвечающему документы.

После того, как указанный в досудебной претензии срок на принятие решения истёк, желательно узнать позицию виновника по вашему делу. Если ответчик отказывается по-хорошему выплачивать ту сумму, которая была прописана в досудебной претензии, стоит переходить к запасному плану в виде оформления документов для судебных органов. В таком случае постарайтесь собрать максимальное количество доказательств, которые подтвердят степень нанесённого ущерба.