Каковы права и возможности мужа отказаться от квартиры, приватизированной на его имя, без согласия супруги?

• г. Москва

Добрый день. Родители мужа в свое время получили квартиру и приватизировали ее только на моего мужа. Теперь отец требует дарственную от мужа, чтоб он отказался от квартиры. Это было до нашего брака

Может ли мой супруг написать эту дарственную без моего согласия?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Поскольку Ваш муж стал собственником до Вашего брака, квартира не является вашим общим имуществом, нажитым в браке. Поэтому он сможет распорядиться своим имуществом без Вашего согласия.

Ваш муж можете подарить свою квартиру кому угодно. Ваше согласие ему для этого не требуется.

А может и не откликаться на требования отца подарить ему квартиру. Такое требование заведомо незаконно и на него не стоит обращать внимание.

Наталия, я бы конечно посоветовал Вашему мужу не совершать никакого дарения отцу. Он совершенно не обязан этого делать. Но и спрашивать Вашего разрешения по закону он тоже не должен.

Добрый день, Наталия! Вы к имуществу, полученному супругу при приватизации, не имеете никакого отношения. Это право супруга подарить, продать, обменять квартиру, которая принадлежит именно ему. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!