Директор требует гарантии качества работ, но я не могу подписать акт без оговорок. Встреча назначена на 9 утра.

• г. Санкт-Петербург

У меня заключен договор подряда. Велись работы. Но после моих замечаний к качеству он остановился. К тому же и деньги уже выплачены полностью. К тому же в договоре совсем не упомянуты сроки, вернее должен был вестись график, но пока все шло хорошо, о нём и забыли.

Теперь директор хочет гарантию того, чтобы я больше не цеплялась к качеству и говорит, что продолжит только после подписания акта, или прекращает ремонт. Я знаю, что подписывать нельзя. Но может его сделать с оговоркой о том, что он будет действителен, если ремонт будет закончен в определенный срок? На 9 утра назначена встреча.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый вечер!

Всегда советуйтесь с юристом до заключения договора, а не после. можно было в самом договоре предусмотреть поэтапное принятие работ и поэтапную работу с небольшим авансом. Из вопроса не совсем понятно, о каком акте идет речь: по итогам этапа или окончательном? Но советую при подписании оговорить все визуальные недостаки. Такой акт, подписанный другой сторон, послужит одним из доказательств ненадлежащего выполнения работ. постарайтесь также указать в акте сроки устранения выявленных недостатков или заключить отдельное соглашение по этому поводу.

С уважением, Малкин О.Ю., адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов "Смолина, малкин и партнеры"