Покупка дома в долевой собственности с расхождением цены в договоре - что делать, если сделка не зарегистрирована в ЕГРП?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Приобретаю дом, который в собственности менее трёх лет. Сделку проводим у нотариуса, так как земля в долевой собственности. В договоре купли-продажи, которая заверяет нотариус, указываем сумму в 1.000.000 рублей. Дом стоит 3.000.000 Продавец даёт нам расписку, что получила деньги 3.000.000 В случае, если сделка не будет зарегистрирована в ЕГРП, можем ли мы через суд вернуть полную стоимость 3.000.000 или вернут по договору 1.000.000, т.е для суда расписка будет признана или только договор.

Ответы на вопрос (13):

Да. сможете в данном случае подать иск на основании ст. 1102 ГК РФ. Т.к. получится что они получили эти 2 млн. сверху без каких либо оснований. Это им не выгодна такая схема больше чем Вам.

Расписку суд примет в качестве доказательства.

Если продавец получила 3 млн. руб., то в случае чего сможете вернуть сумму, полученную без договора, как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Но лучше так не химичить.

Расписка подтверждает передачу / получение денег. В связи с чем, проблем с возвратом реально уплаченных ден. средств не возникнет.

Т.е. деньги в размере 2000000 руб. сможете взыскать как неосновательное обогащение:

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Татьяна! А можете и вообще ничего не получить. Игры с притворными сделками не так безопасны, как кажутся на первый взгляд... Да ещё и с попыткой уклонения от налога!

При заключении договора купли-продажи, Вы в нем указываете цену договора, то есть 1000000 рублей и в этом же договоре указывается, что данная сумма Вами получена в полном объеме. В случае спорных моментов (отказа в регистрации договора в Росреестре, признания договора недействительным и пр.) каждая сторона получает по сделке то, что указано в договоре., то есть продавец - недвижимость, а Вы - 1000000 рублей. Расписка никакой роли играть не будет. Поэтому Вам нужно обдумать вариант оформления 2000000 рублей иным способом. С уважением, Александр Фадин.

Вы рискуете только тем что не дополучите 2 миллиона рублей в случае расторжения сделки, либо признания ее недействительной ст. 167 ГК РФ смотрите

Расписку же нужно смотреть как вы ее составили, сможете ли вы вернуть себе разницу 2 миллиона, неосновательное обогащение тоже трудно взыскать, есть ограничения пол ст. 1109 ГК РФ - если деньги предоставлены во исполнение несущестсвующего обязательства.

То есть расписку нужно составлять с тем расчетом что б деньги вернуть, написать, например, что 2 миллиона рублей вы берете как компенсацию за ремонт. Тогда вернут 2 млн р. возможно.

Здравствуйте!

В случае судебных разбирательств нужно будет требовать признания сделки недействительной в части указания цены договора, предоставив распику о передаче реальной суммы договора. По расписке взыщите именно 3000000, а не 1000000, т.к. расписка является платежным документом, подтверждающим факт передачи денег (ст. 56 ГПК РФ).

Здравствуйте! Если уж Вы соглашаетесь на такой вариант (хотя рискуете, потому что у продавца просто может не оказаться этих денег, чтобы Вам их вернуть) , то составьте расписку с обязательством возврата денег при наступлении определённых условий, например. В случае отказа в регистрации, либо укажите в расписке, что денежные средства оплачиваются за неотделимые улучшения в доме. В этом случае также сможете требовать возврата денег в случае, если сделка не состоится (ст. 309 ГК РФ). Я так понимаю, что продавец хочет таким образом уйти от налогов. Предложите ему в

договоре
прописать отдельно стоимость продаваемого дома и стоимость имущества (тех же неотделимых улучшений).

Вообще если дело коснется суда, то суд будет опираться на сумму указанную в договоре купли-продажи

Вам нужно будет в суде доказывать ст 56 ГПК РФ что реально за квартиру была уплачена другая сумма

Расписка является таким доказательством, если в ней четко указано основание для предачи 3 млн руб продавцу

Согласно ч. 2 ст. 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

В соответствии со ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Это лучший ответ

В случае, если сделка не будет зарегистрирована и продавец не вернет всю сумму добровольно, то придется обращаться в суд. При этом сумма, указанная в договоре будет взыскиваться на основании норм закона о расторжении договора в одностороннем порядке, а сумма, указанная в расписке - на основании нормы закона о неосновательном обогащении согласно ст.1102 ГК РФ. Таким образом, взыскать деньги можно будет в любом случае.

Однако я вам рекомендую в расписке указать также, что деньги получены продавцом в полном объеме и даже желательно указать в каких купюрах.

Что в договоре, то и ворачивается.

Ст. 550 ГК РФ гласит:

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

расписка ничего не значит - Вы не передавали деньги.

Значит, это простая бумажка.

Зачем Вам это надо продавец выигрывает 260 тысяч, а Вы теряете 130 тысяч, если покупаете в долях с супругой, то теряет еще больще. Если готовы на такие траты, то можете приобретать, но оформлять лучше договором, чем распиской. Но риски продолжают присуиствовать.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

Добрый день, составляйте дополнительное соглашение к договору купли-продажи (не для Росреестра), в котором указывайте 3 000 000 р., два из которых будет передаваться через банковскую ячейку после прохождения сделки через ЕГРП.

Или покупайте нормальный дом без всяких "заморочек"