Оплата налога при дарении квартиры менее 3-х лет с указанной стоимостью

• г. Тюмень

Квартира перешла по договору дарения, в собственности менее 3-х лет. В договоре купли-продажи указываем стоимость 900 000 рублей. Продавец не работающий гражданин. С этой сделки будет оплачиваться налог?

Ответы на вопрос (1):

Продавец, как лицо, получающее доход от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, обязан уплатить налог в размере 13 процентов (НДФЛ). Однако, согласно п. 1 ст. 220 НК РФ, он может воспользоваться налоговым вычетом "в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей".

Таким образом, воспользовавшись указанным налоговым вычетом, продавец может избежать уплаты налога.

Хочу обратить внимания на следующую фразу в данной статье "не превышающих В ЦЕЛОМ 1 000 000 рублей". Слова "в целом" означают, что данный вычет применяется суммарно ко всей проданной в налоговый период (год) указанной недвижимости. То есть, если он продал две квартиры по 900 тысяч рублей каждая, суммарный доход составил 1 млн. 800 тысяч рублей, и с 800 тысяч рублей должен быть уплачен налог.