Хочу уволиться, но как определить последний рабочий день после отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу уволиться, но с 19 марта на две недели ухожу в отпуск. Я могу написать 19 марта заявление на увольнение. Заявление на отпуск с последующим увольнением я не писала.

И если приеду напишу, какой будет последний рабочий день?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Статья 80 ТК РФ не устанавливает обязанности для увольняющегося работника именно работать эти пресловутые 2 недели. В этот период работник может находиться в отпуске, на больничном, в командировке и т.д. Собственно, по смыслу статьи 80 ТК РФ, данный срок нужен не работнику для "отработки", а работодателю, для поиска нового работника взамен уходящего. Поэтому ничего "отрабатывать" не придется. Что касается срока увольнения, то 2-недельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Вот и отсчитывайте. Если Ваше заявление об увольнении по собственному желанию будет принято 19.03.2018 г. (и на то у Вас будет на руках документальное подтверждение) - днем Вашего увольнения будет 02.04.2018 г. Такие дела.