Мне обязательно оформлять безусловный отказ от наследства, или можно просто не подавать заявление на наследство.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Иван,

Вы ничего не обязаны делать, это ваше право. В этом скорее заинтересованы другие наследники. Ведь это внесет ясность, и плюс к тому вы можете отказаться в пользу другого наследника.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Иван, добрый день!

Отказ от наследства – право, а не обязанность наследника!

Вам важно помнить о том, что после отказа невозможно «передумать» и восстановить свое право на наследство. А вот родственники (если они есть) могут «передумать» делиться имуществом или выполнять обещания. В этом случае можно просто не писать заявление.

Если же у наследодателя имеются многочисленные обязательства или крупные долги, то согласно закону, права и обязанности наследодателя переходят к наследникам. Значит, отдавать долги и выполнять обязательства покойного будут те, кто станет его преемниками. В этом случае стоит отказаться от наследства.

Удачи!