Купил сапоги 1.5 месяца назад сейчас лопнула подошва, чек и коробка есть можно ли вернуть сапоги в магазин?

• г. Ярославль

Купил сапоги 1.5 месяца назад сейчас лопнула подошва, чек и коробка есть можно ли вернуть сапоги в магазин?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В любом случае Вам необходимо написать претензию и сапоги (пару) принести в магазин. Продавец обязан принять претензию и сапоги по акту. В претензии обязательно нужно указать желаемый способ получения денег, или реквизиты своего банковского счета. В течение 10 дней продавец должен осуществить проверку качества товара, и если продавцом будет признан производственный брак обуви, то денежные средства Вам продавец должен возвратить.

Если продавец откажет в связи с пропуском гарантийного срока, установленного на обувь (например, 30 дней), или даст заключение о том, что дефект является результатом неправильной эксплуатации и отсутсвии производственного недостатка, тогда нужно будет подавать исковое заявление в суд, где шансов решить спор в пользу потребителя будет выше. В случае, если суд примет решение в пользу потребителя, то с продавца дополнительно может быть взыскана компенсация морального вреда, расходы на оплату услуг представителя, а также штраф в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»