У меня есть грамота о Министра культуры, уж не помню.. почетная или нет... что это дает?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть грамота о Министра культуры, уж не помню.. почетная или нет... что это дает?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При наличии других оснований дает право на звание ветерана труда. Вопросы надо писать конкретней. Ответ непонятно на что писать.

Здравствуйте!

В том случае, если грамота почетная, то Вам предоставляются льготы, которые имеют ветераны труда. Для того, чтобы иметь возможность пользоваться льготами Министерской грамоты, Вам необходимо обратиться в территориальное отделение службы социальной защиты РФ и оформить «Ветерана труда».

Согласно ст 22 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Вам необходимо руководствоваться Законом Санкт – Петербурга “О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда". В нем дан перечень, что дает право на присвоение звания и в каком случае. А именно, ст 5:

1. К ведомственным знакам отличия за заслуги в труде (службе) относятся учрежденные за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) награды, награждение которыми произведено:

1) Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

2) Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

3) руководителями аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации;

4) Председателем Правительства Российской Федерации;

5) Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации;

6) Руководителем Администрации Президента Российской Федерации;

7) Председателем Следственного комитета Российской Федерации;

8) Генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

9) председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

10) Генеральным прокурором Российской Федерации;

11) руководителями федеральных органов исполнительной власти;

12) Председателем Центрального банка Российской Федерации;

13) руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами-участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации;

14) руководителями государственных корпораций.

2. К ведомственным знакам отличия в труде относятся нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Президиума Верховного Совета бывшего СССР, Президиумов Верховных Советов республик бывшего СССР, Совета Министров бывшего СССР, Советов Министров республик бывшего СССР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР, а также министерств и ведомств республик бывшего СССР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

А каких оснований?