Может ли моя мама подарить мне ипотечную квартиру до погашения долга? Или каким—то др. способом оставить ее только мне?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли моя мама подарить мне ипотечную квартиру до погашения долга? Или каким—то др способом оставить ее только мне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ваша мама может оформить завещание. Подарить предмет залога без согласия банка она не может.

Удачи вам и всего наилучшего.

Я в браке, в случае оформления завещания, мой муж не сможет претендовать на эту недвижимость? Я созаемщик мамы, ипотеку оформила будучи в браке.

Добрый день!

Если между вами не заключено брачного договора, изменяющего режим совместной собственности супругов, то супруг сможет претендовать на долю квартиры, так как средства, выплачиваемые вами как созаемщиком, выплачиваются из семейного бюджета. Либо он сможет потребовать денежную компенсацию.