Нарушение прав интеллектуальной собственности - проблемы и ответственность органов дознания
₽ VIP

• г. Котельники

В июне на выставочном стенде была задержана собственность фирмы для экспертизы на предмет контрафактности, по подозрению в хищении интеллектуальной собственности и нарушении патентного права. Много процессуальных нарушений со стороны полиции, спустя три месяца дело прекращено, собственность возвращают. Действиями органов дознания нанесен моральный и материальный ущерб, подорвана деловая репутация. Причинен вред имиджу и авторитету крупнейшей всероссийской выставки. Как привлечь к ответственности виновных?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться к адвокату (юристу), который тщательно изучит документы и полностью лично ознакомится с делом. Только после этого можно решать вопрос о возмещении вреда.

В рамках сайта изучение документов невозможно.

Всего доброго.

Алексей! В ст. 139 УПК РФ "Возмещение вреда юридическим лицам" закреплено общее правило, согласно которому вред, причиненный юридическим лицам незаконными действиями (бездействием) и решениями суда, прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания, возмещается государством в полном объеме в порядке и сроки, которые установлены настоящей главой.

Возмещению подлежат причиненный юридическому лицу имущественный вред, последствия морального вреда, юридическое лицо восстанавливается во всех правах, нарушенных незаконными действиями государственных органов, осуществляющих уголовный процесс.

Совет о применении ст. 139 УПК РФ - не применим. Вы же указываете на административное дело!

Вопрос в Вашем изложении - это Ваше личное субъективное мнение. Которое не всегда отражает действительную обстановку. Только непосредственное ознакомление с документами и материалами дела поможет решить Вашу проблему.

Всего доброго.