В моем случае такого не было но имеется свидетель.

• г. Александров

Год назад я одолжил знакомому 100 тысяч рублей, которые имелись у меня как у уволенного в запас офицера МВД. однако деньги в назначенное время он мне не отдал, позже я открыл ГК РФ и прочел что все договоры мревышающие 10 мрот должны заключатся в письменной форме. В моем случае такого не было но имеется свидетель. Скажите, могу я получить свои деньги назад? (выиграть иск в суде)

Ответы на вопрос (2):

Алексей, добрый день!

Вы сейчас сами практически ответила на свой же вопрос. Почти.

Договор займа денежных средств не может подтверждаться свидетельскими показаниями, сколько бы свидетелей у Вас ни нашлось.

К сожалению, это так.

Всего доброго,

С уважением,

Алексей, здравствуйте! Просто совет... Можно попробовать поступить так: обращаетесь в ОВД с заявлением о мошенничестве. Полагаю, что как бывший СМ сможете договориться.. По заявлению проведут проверку. Опросят, естественно, того, кто взял у Вас деньги и скрывается от Вас.... Ну, вдруг, он что-то скажет то, что Вам может пригодиться в суде (запросить в судебном порядке его письменные объяснения). Опросят тех, кто был свидетелем передачи денег.. Вдруг, вдруг..

Если не получится, то, к сожалению, доказать наличие договора займа будет невозможно. Действительно, свидетельскими показаниями передача денег в размере более 1000 рублей не доказывается..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.