Как решить проблему с злостным не плательщиком алиментов и долей в квартире через суд?

• г. Петрозаводск

Добрый день. Хотел у вас посоветоваться как грамотно сделать в такой ситуаций. Ситуация касаемо алиментов. Моя бывшая жена - злостный не плательщик алиментов уже порядка 3-х лет. а с 10.07.2017 года она судебными приставами подана официально в федеральный розыск по алиментам. Ну пока на данный момент безрезультатно. Так же лишена мною через суд родительских (материнских) прав. Долг по алиментам уже большой. На данный момент последние данные-это 130 тыс. рублей, но я сегодня сделал запрос на перерасчет у суд. приставов и новая сумма будет готова через 2 недели. Ладно с деньгами, у меня в квартире у бывшей жены осталась доля 1/6 ну и еще она прописана. Разговаривал сегодня с суд. приставами по этой доле, думал они могут ее арестовать в счет долга и передать мне-но оказалось что у них нет таких полномочий и этот вопрос решается только через суд. и еще посоветовали позже, в июле этого года подать в суд иск на бывшую жену как без вести пропавшую. Просто 10 июля будет ровно год как она находится в федеральном розыске. А надо как раз год и более и можно обращаться в суд. это нужно чтобы если ее признают пропавшей для ребенка пенсия от государства и возможно проще будет решить вопрос с ее долей в моей квартире. У меня вопрос такой: если я через 4 месяца обращусь в суд с иском как о без вести пропавшей бывшей жены, могу ли я в нем же указать и сделать акцент по поводу ее доли в моей квартире и чтобы долю по суду и в счет алиментов передали мне. такое возможно? Даже если она когда-нибудь попадется, то взять с нее будет нечего кроме доли. Так же слышал что вот вот должны принять закон по злостным алиментщикам что за них будет платить долг по алиментам государство. Спасибо. Жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

1. можете, смысла нет, поскольку разный предмет требований; 2. если 1/6 доли является ее единственным жильем, то на него в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не обращается; 3. никаких новых законов по поводу обязательств государства за долги злостных неплательщиков не планируется;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

" Открыть полный текст документа "

если я через 4 месяца обращусь в суд с иском как о без вести пропавшей бывшей жены, могу ли я в нем же указать и сделать акцент по поводу ее доли в моей квартире и чтобы долю по суду и в счет алиментов передали мне. такое возможно?
- НЕТ, это разные исковые производства

Так же слышал что вот вот должны принять закон по злостным алиментщикам что за них будет платить долг по алиментам государство.
- Это слухи ни чем не подтверждённые.