Как оформить наследование неприватизированной квартиры после смерти отца и какие документы необходимо собрать

• г. Кемерово

У меня умер папа, скажите как мне оформить его квартиру мне в наследство? Только квартира не приватизирована, и какие документы мне надо собрать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, она не входит в состав наследства, так как умерший не был ее собственником. Если в квартире после смерти отца не осталось прописанных - то квартиру заберет муниципалитет.

Здравствуйте, Ольга. Если вы прописаны в квартире, но в ордер или договор социального найма не включены, оформить право собственности вы теперь сможете только в судебном порядке.

Я прописана в его квартире вместе со своим ребенком.

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации вам следует обращаться с заявлением в администрацию для заключения договора социального найма если его ранее не заключали и далее приватизировать квартиру.