Как вернуть переплату по зарплате при нахождении в отпуске по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У меня такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и одновременно вышла к себе в организацию по приказу на 0.5 ставки. По сегодняшний день я не знала о том что они мне оплачивали полную ставку. Т.к. не видела квитков. А в марте этого года мне пришла очень маленькая сумма и я позвонила в бухгалтерию. Чем они мне обьяснили что переплачивали и теперь удерживают. А когда я увидела квитки. То оказалось. Что в них стоят часы правильно. А оклад полный. А удерживать с меня они стали с января и меня даже не кто об этом не уведомил. Что мне теперь делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Скорее всего произошла ошибка, но удерживать зарпдлатьу не имели право, так как удержание возможно только при счетной ошибке либо при недобросоветстности с вашей стороны - ст. 1109 ГК РФ. Обращайтесь в суд с иском о признании действий работодателя незаконными, деньги требуйте вернуть

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Здравствуйте!

Переплата заработной платы, а также отпускных сумм встречается на практике часто.

Выясняем причину, в результате которой возникла переплата

Если возникла переплата по заработной плате, в первую очередь необходимо выяснить причину, в результате которой она появилась. В силу положений ст. 137 ТК РФ удержания из зарплаты работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из зарплаты работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного работнику в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Что следует понимать под счетной ошибкой? Трудовое законодательство не содержит определения понятия «счетная ошибка». Как указал ВАС в Определении от 20.01.2012 № 59‑В 11-17, исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства (ст. 137 ТК РФ) счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом). Таким образом, если бухгалтер, производя расчет зарплаты, неверно сложил выплаты, причитающиеся работнику, он совершил счетную ошибку.

Обратите внимание, что не являются счетными ошибками:

определение неверного расчетного периода для расчета сумм, причитающихся работнику;

ошибки в определении метода расчета заработной платы, послужившие основанием для последующих начислений;

технические ошибки;

повторная выплата зарплаты за один и тот же период.

Другими словами, если произошел сбой компьютерной программы, бухгалтер допустил техническую ошибку, повторную ошибочную выплату одной и той же суммы либо применил неправильные нормы законодательства при расчете заработной платы, вследствие которых произошла переплата, удержать такие излишне выплаченные суммы нельзя без согласия работника. Данные действия будут признаны неправомерными.

В силу положений ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из зарплаты работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Как отмечается в апелляционных определениях Московского городского суда от 28.02.2013 № 11-3853/2013, Свердловского областного суда от 22.05.2014 № 33-7209/2014, если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то есть работник оспаривает удержание или истек месячный срок, то работодатель теряет право на удержание этих сумм и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.

Если имеет место ошибка в начислениях, то имеет смысл сначала подать жалобу для разрешения спора с участием комиссии по разрешению трудовых споров в организации, где Вы работаете. Если это не поможет, то нужно отметить, что нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура (которая скорее всего перешлет жалобу в ГИТ). И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

Ну а самая эффективная защита своих прав - через суд, госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. В общем случае на все-про-все 3 месяца исковой давности согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, но за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Добрый день.

В соответствии со ст. 137. Трудового кодекса - Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

(абз. 4) для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

С учетом изложенного, даже если признать ситуацию - счетной ошибкой (что таковой вряд ли является), удержания должны быть проведены только с Вашего согласия.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний.

Рекомендую обратиться с письменным заявлением к Работодателю о предоставлении письменно пояснений о причинах удержания сумм. После это, если Работодателем не будет предприняты действия для ее урегулирования, обращаться с жалобой в инспекцию по труду.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни куда не обращаться, вы незаконно получали деньги за невыполненную вами работу на полную ставку (ст 1102 ГК РФ неосновательное обогащение) и с вас производят вполне законные удержания из зарплаты. Вы же ещё и по уходу за ребёнком получаете? Так о чём вообще речь?. При обращении вами с жалобой, с вас взыщут выплаты по уходу за ребёнком![b][/b]Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Смиритесь.

Ст. 137 ТК РФ позволяет работодателю без спроса удерживать переплату.

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

У Вас 0,5 ставки?

Значит, полной зарплаты не может быть.

Если вы работали на 0.5 ставки, а вам платили по полной ставке, то естественно всю переплату вы должны вернуть, поскольку с вашей стороны имело место неосновательное обогащение. Это предусмотрено ст.1102 ГК РФ. Не вернете добровольно, взыщут через суд вместе с судебными расходами. Поэтому ничего не надо делать, а надо вернуть то, что вам не принадлежит.

Здравствуйте.

Часть 2 статьи 137 ТК РФ гласит, что переплаченную сотруднику сумму допустимо удержать

Компания может сделать удержание, если сотрудник:

не оспаривает такое решение;

согласен с основанием для удержания и размером суммы.

Произвести удержание следует в течение 1 календарного месяца после переплаты.

Таким образом, сначала работодатель должен взять у сотрудника письменное разрешение на проведение обратной бухгалтерской операции. После этого – издать соответствующее распоряжение, на основании которого сделать удержание.

Если этого не сделано, то со стороны работодателя нарушение, которое Вы вправе обжаловать в трудовой инспекции или в суде.