Вопросы налогового вычета и разделения суммы продажи квартиры при наличии нескольких собственников

• г. Симферополь

Поискал ответ на сайте, не получилось. Суть вопроса: Продана квартира, принадлежащая двум собственникам - мне и сестре, 1/6 и 5/6 соответственно. Разумеется, встал вопрос об уплате налога и возможности воспользоваться правом на налоговый вычет. Читал, что сумма вычета составляет 1 млн. Но не понятно, как действовать в нашем случае. Договор купли-продажи трёхсторонний (покупатель воспользовался ипотекой) - покупатель с одной стороны и с другой стороны мы с сестрой. В договоре указываются наши доли и соответствующие суммы по каждой доле. Итак, главный вопрос: 1 млн отнимается от всей суммы сделки или от сумм каждой доли? Я нашёл мнение, что если договор один, то вычет минусуется от всей суммы. Если бы у нас были два разных договора с одним покупателем, то каждый минусовал бы себе. Как же в действительности? Ведь в договоре, который всё-таки один, конкретно указаны суммы, полученные продавцами. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Каждый налогоплательщик самостоятельно исполняет свою обязанность по уплате налога. При определении налоговой базы учитываются только доходы, полученные таким налогоплательщиком. Следовательно, каждый из продавцов в Вашем случае самостоятельно несёт свою обязанность по уплате налога и пользуется правом на налоговый вычет.

Постскриптум к своему вопросу.

Толковых ответов к нему не последовало, к сожалению. Может, неинтересная тема. Но! Возможно, кому-то из посетителей данного ресурса будет всё-таки нужна информация по данной теме. Вот что удалось найти самостоятельно, очень грамотная статья:

vashnal.ru

Исчерпывающий ответ по данному вопросу.

Всем успехов!