Как вернуть неиспользованные средства по медицинскому полису для работающих пенсионеров

• г. Самара

Я,работающий пенсионер плачу налоги. Я не использовала свой мёд полис. Я бы хотела знать: можно ли вернуть неиспользованные деньги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гузаль!

Фонд обязательного медицинского страхования действует также, как и все страховые компании. Например, если Вы застраховали на один год свою дачу и за этот год с ней ничего не случилось, Вам никто не вернет Ваши деньги, но, если, она пострадала от пожара, то Вам не только компенсируют Ваш первоначальный взнос, но и компенсируют Ваши убытки от этого пожара.

Имейте также в виду, что деньги в Фонд перечисляют работодатели от общего фонда заработной платы своих работников (5,1%). Это перечисление обезличено, т.е. не персонифицировано. Никто не учитывает Ваши персональные обращения в медицинские учреждения.

Если Вам обещают в интернете вернуть неизрасходованные ср-ва Фонда мед. страхования, то знай-те, что это - РАЗВОД для наивных и неискушенных граждан!

Удачи и будьте бдительны!