Правовые аспекты выплаты алиментов при работе неофициально и возможность включения совместно взятых кредитов

• г. Волгоград

Мать ребенка подала на алименты. Работаю неофициально. Но могу устроиться официально на меньшую зарплату, но продолжать работать и получать большую сумму неофициально. При выдаче исполнительного листа могу ли я сам не через бухгалтерию оплачивать алименты, например на карту. Кроме того, совместном проживании мной были взяты кредиты, которые в настоящее время я оплачиваю. Можно ее заставить тоже в этом поучаствовать. В браке не состояли.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Вы работаете неофициально, то судебные приставы будут взыскивать с Вас алименты в сумме средней заработной платы по стране. В случае, если Вы устроитесь официально, то из зп с Вас будут вычитываться алименты в том размере, котором присудит суд. Когда ребенок один, то это в размере 1/4 от заработка.

Если Вы хотите дополнительно помогать ребенку, настоя тельно Вам рекомендую передавать денежные средства, но под расписку после каждого получения. Расписка должна быть написана собственноручно Вашей сожительницей по каждому факту получения денежныз средств. Это делается для того, чтобы себя обезопасить, потому что в случае подачи иска в суд на изменение размера алиментов, на твердую сумму или выплаты доп. средств на содержания, у Вас будут весомые доказательства того, что Вы дополнительно передавали денежные средства по мимо алиментов, таким образом принимая участие в воспитании ребенка.

Относительно кредитов, то из Вы будете выплачивать сами, поскольку в браке Вы не состояли в момент заключения кредитного договора и в договоре фигурируете только Вы.

Добрый вечер! Лучше всего заключить между Вами соглашение о выплате определенной суммы, но если мать ребенка не согласна то алименты будут рассчитываться из средней заработанной платы в России. С января 2018 года - 30100 рублей (показатель средней заработной платы по региону может отличаться!). Как рассчитываются алименты? Чтобы примерно рассчитать сумму алиментов для неработающих, будем отталкиваться от этого показателя.

Пример расчета алиментов для неработающего

на одного ребенка – четверть средней заработной платы, 30100 х 25 % = 7525 рублей.

На карту Вы оплачивать алименты можете. В случаи претензий со стороны матери ребенка-предоставите приставу выписку из банка.

Касаемо кредитов-они только Ваши, так как Вы не состояли в зарегистрированном браке.

Доброго времени суток. Все зависит от того, как сформулировала свои требования истец. Если Вы официально не трудоустроены, то скорее всего будет просить взыскать алименты в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ), которая будет кратна величине прожиточного минимума на детей, установленной Постановлением Правительства того региона, в котором Вы проживаете. В Татарстане, например, величина прожиточного минимума на детей составляет на 4 кв. 2017 года 8 326 рублей. Из Вашего вопроса непонятно закончилось ли рассмотрение дела по существу. Если суд еще не вынес решение о взыскании с Вас алиментов, то Вы можете трудоустроиться официально, тогда алименты будут взысканы в соответствии с п.1 ст. 81 СК на одного ребенка в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителя. Для этого суду необходимо будет представить документы о трудоустройстве и справки, подтверждающие размер заработной платы.

Вы можете договориться с матерью Вашего ребенка исполнять решение суда добровольно, без приставов, либо опять таки, если суд еще не вынес решение по делу, вы всегда можете заключить мировое соглашение и договориться о размере о прядке выплаты алиментов.

Если в официальном браке Вы не состояли, то и заставить оплачивать кредиты бывшую сожительницу Вы никак не сможете.

Если Вам были взяты кредиты на Ваши личные вещи, и она не была поручителем, то тут ничего не поделаешь, да и не нужно ничего делать, если вещи Ваши и только Вы ими пользуетесь.

По поводу алиментного грабежа, то тут нужно действовать предельно жестко. Как правило, у женщин аппетиты безграничны, а если женщина чувствует слабину мужчины, то высосет из него все, что можно. Поэтому единственный способ - минимизация до предельной малой величины алименты. Это в первую очередь самая низкая стабильная официальная зарплата (правда, стоило ее иметь раньше, а то в суде могут возникнуть проблемы), а если Вы хотите вообще ничего не платить, то придется переписывать все свое имущество на доверенных лиц.

И запомните, алименты - это грабеж. Вы никому ничего не должны!