А в какой суд по статусу надо обращаться при разделе имущества. В городской. Конституционный или? Спасибо.

• г. Москва

А в какой суд по статусу надо обращаться при разделе имущества. В городской. Конституционный или? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Вячеслав!

Добрый день!

С исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов истец обращается в суд в соответствии с правилами родовой и территориальной подсудности, то есть в мировой или районный суд.

В случае раздела имущества, такое разграничение осуществляется между мировыми и районными судами. Критерием распределения в данном случае является цена иска.

В компетенцию мирового судьи входит рассмотрение дел о разделе общего имущества супругов независимо от того, расторгнут их брак или нет (п. 1 ст. 38 СК). Что касается цены иска, то под ней следует понимать стоимость истребуемого имущества, сумму взыскиваемых в качестве общего имущества денежных средств или иных имущественных прав, обладающих стоимостным выражением.

Гражданские дела, подсудные районному суду, определены положениями ст. 24 ГПК, согласно которой, ему подсудны все дела, подведомственные судам общей юрисдикции кроме тех, которые подсудны другим, прямо указанным в статье судам. Исходя из этого, раздел общей собственности супругов в районном суде осуществляется в тех случаях, когда цена иска, определяемая по вышеуказанным правилам, составляет больше 50 тыс. рублей.

Здравствуйте.

С иском о разделе имущества нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика. Или в городской, если город не поделен на районы.

Если цена иска менее 50 000 рублей, то к мировому судье, если более, то в районный суд по месту жительства ответчика или нахождения недвижимого имущества.

Уважаемый Вячеслав, дела о разделе совместно нажитого имущества по предметной подсудности подсудны при споре до 50 т.р. - мировому судье, при цене иска свыше 50 т.р. - райсуду.