Возможно ли подать на развод по месту регистрации в г. Старая Купавна, если брак зарегистрирован в г. Балашиха, а муж проживает в г. Курск и у нас нет совместных детей?

• г. Москва

Могу ли я подать на развод по своему месту регистрации г. Старая Купавна, брак зарегистрирован в г. Балашиха, муж проживает и зарегестрирован в г. Курск, совместных детей нет...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга Александровна! Если вам проблематично встретиться с мужем и решить этот вопрос в ЗАГСе, то подавать иск вам необходимо по месту нахождения ответчика. Вместе с иском можете подать заявление о рассмотрении иска без вашего участия. Если муж напишет, что он согласен, то вас могут развести без участия сторон. Потом напишите заявление о направлении копии решения в ваш адрес. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Поскольку у Вас нет совместных детей, то расторжение брака можно оформить чере органы ЗАГСа.

Если муж не согласен, то необходимо подавать исковое заявление по месту его регистрации, то есть в Курск.

По месту своего жительства Вы смогли бы подать иск, если бы с Вами проживали несовершеннолетние дети

Где зарегистрирован брак не имеет никакого отношения в подаче заявления о расторжении брака.