Регион повышает МРОТ до 11 163 + районного коэффициента (30%) - Как это отразится на нашей официальной зарплате и вычете НДФЛ?

• г. Томск

Ситуация такая, в регионе повышают МРОТ, он будет 11 163 + районный коэффициент (30%), сейчас у нас по бумагам официальная зарплата 14000, до вычета НДФЛ. Значит нам должны поднять официальную зарплату до 14512 рублей и уже с этой суммы будут вычитать НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В со ст. 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Исходя из п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Пунктом 1 ст. 224 НК РФ определено, что налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено данной статьей.

Представляется, что нормы ст. 133 ТК РФ предусматривают: работодатель должен начислить заработную плату в сумме не меньше МРОТ. и в эту сумму входит НДФЛ в размере 13 процентов, то есть речь в ст. 133 ТК РФ идет о сумме начисленной, а не фактически выплаченной (перечисленной) заработной платы.

Таким образом, работодатель имеет право производить оплату труда по МРОТ и удерживать из этой суммы НДФЛ 13 процентов таким образом, что фактически работник на руки получает зарплату ниже МРОТ (МРОТ минус НДФЛ).