Несогласие собственника на раздел домовладения и земли - Что делать в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

У меня по суду 1.4 домовладения из 1.2 земли но собственник 3.4 дома не идёт ни уговоры сама проживает во всем доме а я не могу не продать не пустить на свою часть квартиранов. У меня на руках решение суда и свидетельство на право долевой собственности. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Продавать долю в праве собственности. У второго собственника имеется преимущественное право покупки доли, поэтому Вы сначала должны направить письмом предложение приобрести долю с указанием цены (за долю в каждом объекте отдельно). Если в течение 30 дней после получения предложения согласия на покупку долей не даст, можете продать любому иному лицу по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.

Нужно подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования домовладением и земельным участком или о выделе доли в натуре. Определённой Вам в пользование частью дома и земли Вы можете пользоваться как хотите. Если хотите продать свою долю, то нужно письменно предложить купить совладелице, если в течение месяца она не захочет купить, то можете продать за эту же цену кому угодно.

Нужно определить стоимость доли и направить долевой собственнице 3/4 уведомление о продаже. Если он не воспользуется правом преимущественной покупки, можно продать долю постороннему лицу. Если продать сложно, то действительно. Можно определить порядок пользования, по суду, при котором в ваше пользование суд выделить определенные помещения, после чего можно будет сдавать их в аренду. Также можно обратиться с иском о нечинении препятствий в пользовании и вселении. Тогда приставы вас вселят (вплоть до срезания входной двери) независимо от желания сособственника.