Как отстоять права водителя в суде, которому грозит лишение прав и работа?

• г. Челябинск

Моего знакомого в начале девятого утра остановили сотрудники ГИДД, когда он был в командировке в другом городе. Якобы у него запах алкоголя изо рта (был абсолютно трезвый). Настаивали на том, чтобы он прошел мед. освидетельствование в ближайшем большом городе до которого 160 км. от места остановки. Поскольку он был в командировке, при исполнении служебных обязанностей, вез двух своих коллег, которых необходимо было доставить в пункт назначения (на территорию закрытого предприятия, въезд, на который оформлялся по пропускам) к 10 часам утра. Он отказался поехать, так как это означало бы потерять практически целый день (поездка туда и обратно). Тогда гайшники вынудили его при понятых написать отказ от освидетельствования. За руль посадили одного из пассажиров и поехали в пункт назначения.

Знакомому грозит лишение прав на 1,5 года, а работа водителем, это его хлеб.

Что можно сделать в суде? Если шанс доказать, что он действовал в состоянии крайней необходимости, если предоставить в суд все документы подтверждающие отправку в командировку, выполнение задания руководства именно в этот день, необходимость явиться на предприятие именно к определенному времени, вызвать в качестве свидетелей двух его коллег.

Каковы шансы отстоять права.

Ответы на вопрос (2):

Шансов в вашего друга нет ни каких он сам отказался от освидетельствования а это приравнивается к управлению в состоянии опьянения это закон.

Здравствуйте, Инна.

Вы сами указали, что " ... За руль посадили одного из пассажиров и поехали в пункт назначения..." Что мешало так сделать и Вашему знакомому проследовать на мед. освидетельствование? Т.о. НИКАКОЙ Крайней необходимости по факту не имело места быть. Сам себе подписал 1,5 года лишения ПУ ТС минимум + 30.000 руб. штраф.