Вопрос о разделе наследства - почему дочери оставлена доля в 1/16, а не 1/8?

• г. Ярославль

Мама оставила завещание на меня. Оставила 1/4 долю квартиры. Но у нее осталась несовершеннолетняя дочка. Долю мамы поделили пополам. Но в документе прописано сестре от 1/4 1/16.почему так а не 1/8?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Люба, все верно: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). По закону, вы наследуете по 1/8, но обязательная доля при наличии завещания составляет ее половину или 1/16.

С уважением, Юрис Королев

Добрый вечер.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1149 ГК РФ

несовершеннолетние или... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
.

Таким образом, обязательная доля в наследстве 2 сестры составляет 1/4 долю от всего наследства.

Согласно пункта 2 статьи 1149 ГК РФ

право на обязательную долю удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества...
.

Следовательно, незавещанная часть наследства составляет 1-1/4=3/4.

Доля каждой сестры по закону составляет: 3/4:2= 3/8.

На основании пункта 3 статьи 1149 ГК РФ

в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-то основанию...
.

Значит, оставшаяся часть доли по закону второй сестры, после того как в обязательную долю второй сестры засчитана часть ее доли по закону, составляет: 3/8-1/4=1/8.

Доля в наследстве первой сестры: 1/4+3/8=5/8.

Доля в наследстве второй сестры: 3/8.