Как распределяется собственность после смерти родителя без завещания?

• г. Москва

У меня вопрос такой?

Мне надо оформить в собственность квартиру где я проживаю. Квартира приватизирована на меня и маму. Мама умерла давно. Счас прописаны я и дочь. У мамы я и сестра. Имеет ли право сестра на долю мамы? Завещания нет. Тк мы после сноса дома получили две квартиры, одна нам с мамой и сестра отдельно. Почему сестра может претендовать на долю мамы? Я и мама инвалиды.

С ув Мила.

Ответы на вопрос (1):

Сестра имеет право на наследство, потому что она, как и вы является наследником первой очереди. Но она может отказаться от доли в наследстве, и тогда вы станете единственным наследником.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Моя сестра с семьей живет и вместе с нашей мамой в квартире, где они все прописаны. Я живу и прописан со своей сембей отдельно. Вначале квартира была приватизирована на маму, но недавно я узнал, что без моего согласия, мама переписада приватизацию на мою сестру. Скажите, пожалуйста, могу ли я,после смерти мамы, претендовать на долю квартиры?

Умерла мама, завещания нет. В квартире прописана дочь и внучка. У мамы три дочери, двое не претендуют на наследство. Квартира приватизирована на маму. Как вступить в наследство? На маме оформлен автомобиль, езжу на нем я (дочка, которая проживала с мамой).

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Несколько лет назад я прописала в свою приватизированную квартиру маму, живём мы вчетвером я сын муж и мама. Квартира приватизирована в 92 году.

У меня есть родная сестра, которая живёт со своей семьёй в отдельной квартире. Вопрос в том, может ли сестра потребовать долю в моей квартире после смерти мамы или может мама требовать права собственности на часть квартиры?

Я не помню что было в праве собственности, т.е. кто какой долью обладает, или у меня 100% собственности на неё

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть 1 комнатная квартира в 100 км от Москвы. Квартира приватизирована, находится в полной собственности мамы, в ней никто не прописан. Еще у меня есть сестра. Может ли мама сделать квартиру полностью в мою собственность без согласия сестры? Что нужно для перевода квартиры в мою собственность? И еще, если мама оформит собственность квартиры на себя и на меня в равных долях, на свою долю напишет завещание на меня, сможет ли сестра претендовать?

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Живу в 3-х комнатной квартире в доме под снос Квартира была приватизирована по 1/2 на меня и маму Мама сделала дарственную своей доли на сестру Мы с мамой прописаны Могу ли я при сносе дома получить отдельно квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение