Налоговый вычет при ипотеке - как рассчитать и получить до получения права собственности на квартиру?
₽ VIP

• г. Сергиев Посад

При приобретении квартиры по ипотеке налоговый вычет берется из: первоначального взноса (в моем случае 50%)+ тело кредита = не более 2 000 000 руб. ,то есть = 260 000 руб И еше + налоговый вычет с суммы выплачиваемых денег на проценты? Так? Ипотека на 8 лет, квартира еще не в собственности... А можно получать налоговый вычет уже сейчас? Без документов на право собственности? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Право на налоговый вычет вы получите после регистрации квартиры в собственность. Соответствующее свидетельство входит в перечень документов, подаваемых в ИФНС.

Да, налоговый вычет будет равен 260 000 рублей. Плюс вы имеете право получить налоговый вычет на уплаченные проценты. Но этот вычет вы сможете получить в году, следующим за годом уплаты процентов. Т.е. соответствующее заявление вы сможете подать уже в январе 2012 года по процентам, уплаченным в 2011 году.