Иск на снижение алиментов - обязательно ли оплачивать госпошлину при расчете исковых требований?
199₽ VIP

• г. Калининград

Подаю исковое заявление на снижение алиментов с 1/4 до 1/6 части заработка. Нужно ли мне рассчитывать исковые требования для уплаты государственной пошлины?

Ответы на вопрос (10):

Да, нужно, т.к. размер снижения алиментов составляет 1/2 (разница между 1/4 и 1/6) по иску на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ. Так что нужно будет рассчитать госпошлину.

Да.

Вы обязаны ст. 131 ГПК РФ указать цену иска.

Иначе суд оставит без движение Ваше исковое заявление о снижении алиментов.

Да,Вам надо оплатить госпошлину о указать цену иска. Поэтому нужно сделать расчет.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

""1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

""1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

""3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

""для организаций - 6 000 рублей;

""4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 19-ФЗ)

""7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

(

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

""9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

""1

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 2 250 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 300 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 250 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей.

Согласно ч. 6 ст. 91 Гражданско-процессуального кодекса РФ, цена иска в вашем случае определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи — за один год. Поэтому нужно рассчитывать поскольку в большинстве случаев суды не принимают пошлину в размере 300, которая уплачивается при подаче иска неимущественного характера.

Естественно для уплаты государственной пошлины согласно ст 333.19 НК РФ нужно сделать расчет исковых требований Цена иска является обязательным условием искового заявления ст 131 ГПК РФ

Если вы этого не сделаете то суд на основании ст 136 гПК РФ оставит вас иск без движения Даст дней 10 для того чтобы вы рассчитали свои исковые требования Если вы в указанный срок не вложитесь то вам просто вернут иск с документами

Пример расчета размера госпошлины в суд при обращении с иском об уменьшении размера алиментов при уменьшении с 1/4 до 1/6

Лицо, уплачивающее алименты в размере 12 000 рублей в месяц, просит суд уменьшить алименты до 8 000 рублей в месяц.

То есть, в год истец уплачивает 120 000 рублей (10 000 x 12).

Просит взыскивать с него 96 000 рублей (8000 x 12)

Разница между уплачиваемой суммой в год (120 000 рублей) и суммой, которую просит истец определить ко взысканию (96 000 рублей) составляет 24 000 рублей – это и есть цена иска.

Здравствуйте, Алекс!

Да, обязательно нужно рассчитать цену иска для определения размера подлежащей оплате государственной пошлины. У меня имеется положительный опыт по делам данной категории, поэтому можете обращаться для корректной подготовки иска и всех необходимых расчётов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Удачи Вам!

Да, вам нужно рассчитать цену иска

Это несложно.

В соответствии со ст.91 часть 1 пункт 6 ГПК РФ

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Если сделать несложный расчёт, то получим что ваш размер алиментов за 1 год будет уменьшен на

(1/4 - 1/6) х 12 = 12/12 = 1

То есть в денежной форме размер алиментов за 1 год уменьшается на сумму вашего одномесячного дохода

Исходя из этой суммы вы и сможете рассчитать госпошлину в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

=Например, если ваша месячная зарплата составляет 20 000 руб, то размер госпошлины будет 800 рублей

Если зарплата составляет 30 000 руб-то размер госпошлины будет-1100 руб

Ну так далее можно несложно рассчитать.

Для исчисления государственной пошлины в вашем случае применяется часть 6 ст. 91 ГПК РФ применяется при уменьшении размера алиментов

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Если алименты взысканы в процентом отношении к заработку. И сейчас вы просите их уменьшить с 1/4 до 1/6 части заработка, то можно подсчитать сумму, на которую уменьшается размер алиментов за год. Уменьшение размера алиментов предусмотрено ст. 119 СК РФ.

Берите справку 2 НДФЛ на работе, считайте размер алиментов за 1 ГОД по 1/4, а затем по 1/6, с разницы оплатите госпошлину. Подсчитать несложно на сайте суда, куда заявляете требования. Даже если ошибетесь, суд подскажет вам.

Да, нужно. И в добавок ко всему, вам еще придется доказать, что Ваше имущественное положение ухудшилось в сравнении с прошлым временем. Иначе могут отказать в удовлетворении исковых требований.

Здравствуйте. В соответствии со ст.91 ГПК РФ по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач цена иска определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

Если вы просите суд уменьшить алименты с 1/4 до 1/6, т.е. разница составит 1/4 - 1/6 равно 1/12. Умножьте сумму алиментов, выплаченных за последний год, на 1/12 и вы получите цену иска, от которой посчитаете госпошлину.