Как не стать жертвой обмана при покупке квартиры через риелтора

• г. Астрахань

Здравствуйте, хотим купить квартиру в ипотеку, нашли вариант и риелтор просит задаток (самого продавца нет в городе) как быть чтоб не обманулм.

Ответы на вопрос (4):

Принят задаток риэлтор вправе только в случае, если продавец предоставил ему право на принятие задатка и подписание договора купли-продажи (или предварительного договора купли-продажи) нотариальной доверенностью.

Скорее всего риэлтор желает получить свою комиссию за риэлторские услуги, но называет это задатком. Что не одно и то же.

Добрый день, установите причину по которой продавец отсутствует и лучше бы с продавцом поговорить убедиться, что квартира продается на самом деле или потребуйте от риэлтора доверенность на право представления продавца и продажу объекта.

Здравствуйте! У риелтора должна быть нотариальная доверенность на право продажи данной квартире, лучше конечно же проверить квартиру на чистоту, нет ли в ней обременений, залога и т.д. такой запрос вы можете сделать сами через МФЦ, также лучше попросить номер продавца и узнать от него, действительно ли он продает квартиру, если нет у риелтора доверенности на продажу. Никогда не давайте задаток, лучше оформите авансом от суммы сделки. Либо сделайте это все через банк.

Если будете заключать сделку с представителем по доверенности, не забудьте проверить, не отменена ли эта доверенность - http://reestr-dover.ru

А вообще, конечно, намного лучше иметь дело непосредственно с самим продавцом лично (хотя бы будет понятно, что он жив).