Оспаривание договора дарения квартиры, сделанного отцом ребенка без моего согласия

• г. Москва

Отец моего ребенка подарил квартиру старшему сыну, я узнала про это после его смерти в декабре 2017 года. У меня ребенок несовершеннолетний, еще имеет инвалидность. Ко мне никто не обращался, что бы я как законный представитель подписала документы, что соглашаюсь я таким решением отца ребенка. Оказывается он на основании дарственной уже переоформил право собственности при жизни. Сейчас его нет, могу я оспорить договор дарения? Я не знала, что он так распорядился своей собственностью.

Ответы на вопрос (6):

Да, у Вас есть такая возможность - оспорить договор дарения квартиры.

Но данная квартира при этом должна быть приобретена в период брака.

Здравствуйте, Екатерина! Ваше согласие на заключение договора дарения, в соответствии со ст.35 Семейного Кодекса РФ, необходимо в том случае, если квартира является совместно нажитым супругами имуществом (т.е. приобретена в период нахождения в зарегистрированном браке на основании возмездного договора). Если у Вас с отцом вашего ребенка брак зарегистрирован не был (а Вы в своем вопросе умершего не называете мужем, пишете о нем как об отце ребенка), то положения ст.35 СК РФ о необходимости согласия другого супруга на данную ситуацию не распространяются. В этом случае действуют общие правила гражданского законодательства о том, что собственник имущества имеет право распоряжаться им по своему усмотрению, не спрашивая ничьего согласия либо разрешения (п.1 ст.9, п.2 ст.209 ГК РФ). В том, что к Вам никто не обращался, в данном случае никакого нарушения закона нет.

Если у Вас есть обоснованные сомнения в психическом здоровье отца ребенка на момент заключения договора дарения, то Вы как законный представитель несовершеннолетнего наследника можете попытаться оспорить данный договор в судебном порядке. Но имейте в виду, что бремя доказывания наличия оснований недействительности договора дарения (т.е. наличия заболевания, которое лишало дарителя возможности понимать значение своих действий или руководить ими) возлагается именно на Вас. (ст.56 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте, Екатерина! Если Ваш муж был собственником данной квартиры, то он имеет право распоряжаться ею по своему собственному усмотрению и у Вас нет оснований для оспаривания договора дарения.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни. Только после смерти в качестве наследников. Поэтому, никаких прав ребенка при жизни претендовать на имущество отца и оспаривать его сделку у Вашего ребенка нет. Как я понял из Вашего сообщения Вы в браке с отцом ребенка не состояли. Обязанности получать Ваше согласие на дарение своего имущества у него не было.

Так что, ни у Вас лично, ни у Вас, как законного представителя общего ребенка нет никаких правовых оснований оспаривать договор дарения квартиры.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы имеете право как законный представитель несовершеннолетнего обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Однако для оценки перспектив разрешения такого спора необходим более детальный правовой анализ Вашей ситуации:

1. Являлась ли спорная квартира совместно нажитым имуществом (приобретена в браке);

2. Мог ли даритель на момент подписания осознавать значение своих действий (были ли у него тяжелые заболевания или психические расстройства, возраст на момент совершения сделки и т.п.).

3. Не была ли данная сделка мнимой, т.е. совершенной фиктивно, без намерения создать юридические последствия, с целью как раз лишить наследства Вашего сына.

Правовое обоснование искового заявления, соответственно, нужно будет выстраивать, исходя из подходящего из вышеуказанных основания, также необходимо определить и обеспечить доказательную базу по делу. Предварительно, на основе информации из Вашего вопроса, шансы есть, но только при участии опытного юриста в деле. Рекомендую начать с очной консультации - оценить реальные перспективы, возможность получения необходимых доказательств, определить наиболее подходящее основание для обращения в суд, если при тщательном рассмотрении ситуации будут выявлены перспективы положительного судебного решения.

Екатерина, если Ваш ребенок не был зарегистрирован в этой квартире и квартира была нажита Вашим супругом до брака - Вам уже эту ситуацию не исправить.